Справочник бухгалтера: бухгалтерский учет, налоги и налогообложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2010 г. №03-03-06/4/19

Вопрос:  На территории области имеются шесть учреждений профсоюзов: три учреждения - лечебно-профилактические, три учреждения отдыха и оздоровления.

Учредителями учреждений являются областной совет профсоюзов и Федерация независимых профсоюзов России. По уставам данных учреждений все имущество в учреждениях находится на праве оперативного управления. Имущество в учреждениях образуется от трех источников:

  • передается учреждениям в оперативное управление учредителями по договору оперативного управления (акту приема-передачи);
  • приобретается учреждениями за счет средств целевого финансирования учредителей;
  • приобретается учреждением за счет средств от предпринимательской деятельности.

Все учреждения осуществляют предпринимательскую деятельность (реализуют путевки, курсовки, оказывают платные услуги) для осуществления своих целей и задач. За счет данных средств учреждения также развивают свою материально-техническую базу, в том числе покупают новые основные средства. По правилам бухучета по основным средствам некоммерческих организаций амортизация не начисляется.

Имеют ли право учреждения при исчислении налога на прибыль начислять амортизацию по объектам основных средств, приобретенных самостоятельно за счет средств от предпринимательской деятельности и используемых в своей деятельности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли амортизируемого имущества, а также о применении ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации.

1. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. Таким образом, если имущество некоммерческой организации было приобретено за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используется для осуществления такой деятельности, оно подлежит амортизации в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Справочник Бухгалтера: бухгалтерский учет, проводки, налоги
© 2009 - 2014 ИКЦ "Системы и технологии"