Справочник бухгалтера: бухгалтерский учет, налоги и налогообложение

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-03-06/1/788 от 04.12.2009

Вопрос: Организация осуществляет дооборудование (модернизацию) объектов основных средств путем установки дополнительных аппаратных устройств.В какой момент можно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли амортизационную премию при реконструкции (модернизации) основных средств - оборудования, которое не выводилось из эксплуатации в период реконструкции (модернизации) (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ ):

  • затраты в виде амортизационной премии при реконструкции (модернизации) учитываются в расходах в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств после проведенной реконструкции;
  • или амортизационная премия при реконструкции (модернизации) учитывается в расходах в месяце завершения работ, т.е. в месяце изменения первоначальной стоимости оборудования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления амортизации объекта основных средств после реконструкции, при которой объект основных средств не выводился из эксплуатации, и сообщает следующее.
Пунктом 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в целях главы 25 Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса , если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.
При этом, в частности, налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
Если налогоплательщик использует указанное право, суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 Кодекса за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.
Расходы в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) суммы расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, на основании пункта 3 статьи 272 Кодекса, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового периода), на который в соответствии с главой 25 Кодекса приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.
С учетом установленных главой 25 Кодекса общих правил начала и прекращения начисления амортизации полагаем, что амортизация по объекту основных средств, который не выводился из эксплуатации в период реконструкции, начисляется исходя из измененной первоначальной стоимости данного объекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости. Датой изменения первоначальной стоимости объекта основных средств является дата окончания работ по реконструкции объекта, подтвержденная документом, оформленным в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 Кодекса. Таким документом, по нашему мнению, может являться акт по форме ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Справочник Бухгалтера: бухгалтерский учет, проводки, налоги
© 2009 - 2014 ИКЦ "Системы и технологии"